Close
Напишите какие задачи стоят перед вами, чтобы мы смогли помочь.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Новости

ПМЭФ-2021: ИТ-инновации — то, что важно для бизнеса сегодня

Компания «1С» выступила организатором одного из самых актуальных круглых столов на Петербургском международном экономическом форуме. «Реальные ИТ-инновации в крупных организациях» - тема, которая волнует сегодня руководство Госкорпорации «Росатом», «Соллерс», «Газпром нефть», «Трансмашхолдинг». Модератором дискуссии стал директор «1С» Борис Нуралиев.

Все присутствующие согласились, что пандемия и изменившиеся условия работы в 2020 году показали, что сфера информационных технологий обеспечения бизнеса может быстро адаптироваться к новым условиям. Более того, именно наличие современных ИТ-решений в управлении предприятиями стало ключевым условием сохранения бизнеса и перевода его в новый формат работы. Участники поделились опытом внедрения новых технологий в различных отраслях.

Зоя Каика, зам. генерального директора «Соллерс» подчеркнула, что минувший год спровоцировал взрывные инновации: компания работала над проектами, связанными с предиктивным моделированием для прогнозирования отказов двигателя и серьезных поломок с высокой долей вероятности, с технологиями дополненной реальности в сфере сервисного обслуживания авто.

Эдуард Лысенко, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы поделился опытом применения искусственного интеллекта для диагностики коронавируса. Благодаря новым технологиям точность обследований на основе КТ и МРТ составила более чем 90%. Вторым направлением, в котором администрация столицы внедрила ИТ-инновации, стало создание единой облачной информационной системы уровня ERP, которая включила более 2000 бюджетных учреждений. Это решение было реализовано на платформе «1С:Предприятие».

Антон Думин, директор дирекции информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций «Газпром нефть» также подчеркнул значение цифровых технологий управления предприятием. По его словам, его компания рекордно быстро перестроилась и не сохранила все проекты во время пандемии благодаря ИТ-решениям: 40 000 сотрудников были переведены в режим удаленной работы без прерывания рабочего процесса.

Анатолий Ушаков, директор по информационным технологиям «Трансмашхолдинг» высказал мнение, что ИТ-решения уже давно являются неотъемлемой частью бизнеса, а в современных реалиях стали ключевым условием его стабильности и дальнейшего развития. Недавно на предприятии была внедрена глобальная система на базе «1С:ERP Управление предприятием». Руководство уверено, что это позволит укрепить вертикаль автоматизации на ближайшие годы.

Евгений Абакумов, директор по информационным технологиям Госкорпорации «Росатом» сделал акцент не только на практической пользе внедрения современных ИТ-решений, которые, например, позволяют управлять ледоколами на Северном морском пути. По его словам, технологии меняют все современное мироустройство.

Подводя итоги, Борис Нуралиев сказал, что сложный 2020 год подчеркнул значимость ИТ-технологий для устойчивой работы и бизнеса, и государственного управления. Все участники круглого стола согласились с этими словами.


Следите за новостями и оставайтесь с нами.
Команда “Активная логика”